IPFC
Interphonologie du Français Contemporain (IPFC)      

What's New

2016.12.05Actualité
2016.12.05IPFC2017-Paris
2016.12.05IPFC2010-Paris
2016.12.05IPFC2011-Tokyo
2016.12.05IPFC2011-Paris

IPFC2013-Paris: lundi 9 et mardi 10 décembre 2013 - Maison de Norvège, Cité internationale, Bd Jourdan (Paris)

Thème:  "Corpus oraux en L2 et évaluation".

Conférenciers pléniers:

- Yoshinori Sagisaka (Université Waseda, Japon) - Timing control characteristics and its application to L2 studies

- Philippe Boula de Mareüil (Limsi, CNRS, France) - Etude de corpus et évaluation perceptive du rôle de la prosodie en français et en italien L2

 

Interphonologie du français contemporain : corpus oraux en L2 et évaluation

Colloque organisé par :
Sylvain Detey, SILS, Université Waseda (Japon)
Isabelle Racine, ELCF, Université de Genève (Suisse)
Chantal Lyche, Université d’Oslo (Norvège)
Jacques Durand, IUF & CLLE-ERSS, Université de Toulouse, CNRS (France)
en collaboration avec :
CENTRE FRANCO-NORVEGIEN EN SCIENCES SOCIALES ET HUMAINES 
Tél.: +33 (0)149542216 - http://www.hf.uio.no/paris
 

PROGRAMME

Lundi 9 décembre
9h30-9h40 : Sylvain Detey (U. Waseda, Japon) et Isabelle Racine (U. de Genève, Suisse)
9h40-10h25: Yoshinori Sagisaka (U. Waseda, Japon)
10h25-10h55 : PAUSE
10h55-11h20: Anita Berit Hansen et Pernille Berg Johnsson (U. de Copenhague, Danemark)
11h20-11h35 : Helene N. Andreassen (U. de Tromsø, Norvège) et Chantal Lyche (U. d’Oslo, Norvège)
11h35-12h00: Júlia Crochemore Restrepo, Sara Farias Da Silva, Vanessa Gonzaga Nunes et Izabel Christine Seara (U. Fédérale de Santa Catarina, Brésil)
 12h00-13h45 : DEJEUNER
13h45-14h10: Laura Abou-Haidar (U. de Grenoble-Alpes, France), Chakir Zeroual (U. Sidi Mohamed Benabdellah, Maroc), Mohamed Embarki (U. de Franche-Comté, France), Randa Naboulsi (Université Libanaise, Liban)
14h10-14h35: Galina Boubnova (U. d'Etat Lomonossov de Moscou, Russie)
14h35-14h55: Mun Hi Han (U. Nationale de Séoul, République de Corée)
14h55-15h10 : Monika Stridfeldt (U. Dalarna, Suède)
15h10-15h40 : PAUSE
15h40-15h55 : Selim Yilmaz (U. Marmara d’Istanbul, Turquie) et Yuji Kawaguchi (U. des Langues Etrangères de Tokyo, Japon)
15h55-16h20: Giulia Barreca et Oreste Floquet (Sapienza, U. de Rome, Italie)
16h20-16h45 : Isabelle Racine (U. de Genève, Suisse), Sylvain Detey (U. Waseda, Japon) et Julien Eychenne (U. Hankuk des Langues Etrangères, République de Corée)
 16h45-18h00 : Réunion IPFC
Mardi 10 décembre
9h30-10h00 : Sophie Wauquier (U. Paris 8 & IUF, France) et Ellenor Shoemaker (U. Paris 3, France)
 10h00-10h30 : PAUSE
10h30-11h20 : Philippe Boula de Mareüil (Limsi, CNRS, France)
11h20-11h50 : Alexei Prikhodkine (U. de Genève, Suisse)
11h50-13h45 : DEJEUNER
13h45-14h15 : Roberto Paternostro (U. Paris Ouest, France & U. de Brescia, Italie)
14h15-14h45 : Freiderikos Valetopoulos (U. de Poitiers, France)
14h45-15h15 : Jacques Durand (IUF & U. de Toulouse, France) et Typhanie Prince (U. de Nantes, France)
 15h15-15h45 : PAUSE
15h45-16h00 : Takaaki Shochi (U. Bordeaux 3, France), Jean-Luc Rouas (Labri, CNRS, France), Marine Guerry (U. Bordeaux 3, France), Albert Rilliard (Limsi, CNRS, France)
16h00-16h30 : Guri Bordal (U. d’Oslo, Norvège) 16h30-17h00 : Jeff Tennant (U. de Western Ontario, Canada) 17h00-17h30 : Takeki Kamiyama (U. Paris 8, France), Nadine Herry-Bénit (U. Paris 8, France) et Véronique Lacoste (U. de Freiburg, Allemagne)
17h30-17h45 : Jacques Durand (IUF & U. de Toulouse, France), Chantal Lyche (U. d’Oslo, Norvège), Isabelle Racine (U. de Genève, Suisse) & Sylvain Detey (U. Waseda, Japon)
Le projet IPFC et la diversité des langues
 


UPXDGLFCASTLToulousecnrsOslocnrs